КИРиФ Фламандцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КИРиФ Фламандцы » Старое » Стеганые/набивные ноги. (стилизованные и аутентичные)


Стеганые/набивные ноги. (стилизованные и аутентичные)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вступление

Одна из важных частей поддоспешника – разнообразные виды так называемых "стеганых ног": это и набедренники, и стеганые чулки, и стеганые/набивные шоссы. Обо всех видах мы попытаемся рассказать. Некоторые из них мы рассмотрим подробнее, включая полное описание того, как всё это шьётся и носится.

1.1 "Стеганые/набивные шоссы" (вид первый)

Так называемые "стеганые шоссы" наиболее оптимальный вариант поддоспешника для защиты ног, поэтому мы и начнем наше описание именно с него.
Для изготовления вам потребуется 2-3 метра прочного толстого небеленого льна (либо сукна) прямого плетения (советую брать ткани больше, остатки можно будет использовать на другие изделия).

1) Первое что нужно сделать – выстирать лен (будем считать, что вы начали шить из льна, а не из сукна), т.к. он сильно садится.

ВНИМАНИЕ!
Все приведенные далее размеры (как на рисунках, так и в тексте) рассчитаны на человека ростом 170 см!

2) Следующий наш шаг – разметка и раскройка. Примерный образец раскройки смотри на рисунке ниже. Вам потребуется сделать 4 таких заготовки.

0

2

3) Шаг третий – разметка. Разметить (разлиновать) нужно две из четырех заготовок. Разлиновку советую делать простым карандашом. Как линовать смотри на рисунке ниже. Ширина полоски должна не превышать 5 см.

0

3

4) На данном этапе вы определяетесь какие "ноги" вы шьете – набивные или стеганые. В случае если вы выбираете просто стеганые – то вам следует из листового ватина раскроить 6 точно таких же заготовок, как вы делали в пункте номер 2.
Сшивание – слой льна + три слоя ватина + слой льна. Прошивается по разметке из пункта 3.
Для набивных сшивание производится – лен + лен. Прошивается по разметке пункта 3.
Примечание – сначала советую простегать центральную линию, а потом "елочкой". Шить можно или на машинке ил в ручную (кому как нравится).

5) Набивка (для "набивных ног" соответственно)
Набивать следует полосками ватина шириной примерно 4 см (при условии, что прошитые вами "карманы" шириной не менее 5 см) или небольшими кусочками того же ватина.
Толщина набивки на ваш вкус.
Примечание – не делайте набивку слишком тонкой или слишком толстой! Остановитесь на чем-то среднем.

6) После набивки края штанины обшиваются полосками черного льна или сукна. К ней пришиваются 10 лямочек из кожи или прошитого льна.  Смотри фото ниже.

0

4

7) Вместо боковых лямок можно сшить "ногу" по краям (чтобы получилась штанина) и оставить тока 2 лямки вверху.

ВНИМАНИЕ!!! Данный тип стеганых ног – не является историчным. Это стилизация. Применять исключительно на тренировках.

0

5

Вальтер
слушай, а можешь рассказать инструкцию к ногам моего типа? меня интерисует то как производится вшивка фрагентов и как пришивать лямки

0


Вы здесь » КИРиФ Фламандцы » Старое » Стеганые/набивные ноги. (стилизованные и аутентичные)