КИРиФ Фламандцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КИРиФ Фламандцы » Прошедшие мероприятия » проект "Живую историю детям!"


проект "Живую историю детям!"

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Итак. 15 ноября стартует проект новый. Быть надо максимально всем. Мы начинаем работать на свой статус и попытку пробить помещение.

Отредактировано Вальтер (2008-10-26 12:18:17)

0

2

:smoke:

0

3

Новости проекта.

1) Показуха для Лицея №2. 15 ноября 2008.
2) Открытый урок труда. 17 ноября 2008. (помогает Владимир Павлович)
3) Урок по истории. Тема - Орда и Русь. (помогает Нина Владимировна)
4) Урок по истории. Тема - Тевтонский орден и Русь. Невская битва. Ледовое побоище. (помогает Нина Владимировна)
5) Открытй урок по истории. Тема определяется. (помогает Елена Викторовна)

Собственно примерный план. Период - 10-30 ноября 2008.

На показуху надо максимально много людей. МАКСИМАЛЬНО! Т.е. будем одевать людей даже со стороны брать - одевать в гражданку чтоб ходили вокруг в костюмах и со знаменами

0

4

макс на счёт открытых уроков
помошники нужны или ты один проводить их будеш?

0

5

помошники нужны будут по любому. некоторые я буду сам. но обльшинство надо в команде. точные даты будут после 10го числа

0

6

Добавляем в планы - показуха в Захарово. возможно оплачиваемая - 5000р. Автобус возможно от одинцово до места и обратно

0

7

предварительно на урок мне надо два человека. 1 европа + 1 викинг. Возможно понадобиться исчо два, так же 1 викинг + 1 европа.

Броню сокола обещались подогнать.

0

8

Готов с удовольствием помочь

0

9

Гуд. надо будет побиться мальца показушно

0

10

МЫ С АНДРЮХОЙ МАССОВКА)

0

11

так....еще значит одного надо европейца...дена наверно нагружу

0

12

!!! ПОЧЕМУ МНЕ ЛИЧНО ЭТОГО СКАЗАТЬ НЕЛЬЗЯ?! я на форуме раз в месяц бываю,а тут меня уже дожидается радостная весть..

0

13

я тебя бы предупредил на тренировке в воскресение. звонить всем не могу. денег нули вообще

0

14

10 парней нам надо минимум в идеале 12. и больше...

0

15

"Живую историю детям!"

В городе Одинцово и Одинцовском районе существуют несколько молодежных организаций, занимающихся исторической реконструкцией. Примерами подобных организаций могут служить КИРиФ «Фламандцы» и ВИК «Славянский Сокол».
Сфера деятельности данных исторических клубов - реконструкция  быта и вооружения различных исторических регионов и периодов (Западная Европа, Русь, Золотая Орда и т.д.). Такое объединение как Клуб исторической реконструкции и фехтования «Фламандцы» своей основной задачей ставит изучение истории периода Средневековья.

В работе нашего клуба история перестает быть только прошлым. История  становится живой, ее можно «потрогать руками и примерить на себя».

Откуда у нас интерес  к Средневековью? Откуда интерес именно к Средневековой Европе, а, например, не к Руси?
К сожалению, в современной общеобразовательной программе история Средневековья просто катастрофически урезана и сжата до сухой фактической информации.  История России же преподносится в более широком формате, но повторяется этот курс из года в год вплоть до 11 класса и прилично наскучивает школьников. Большинству подростков интересна история Европы, так как школьная программа преподносила ее в младших классах, когда уже к 9-11 классам в памяти остаются размытые знания данного региона.

Каждый читал исторические романы, и большинство ребят хотят «примерить» на себя образ одного из своих героев. Самостоятельные поиски литературы, источников по интересующей тематике в современном засилье непрофессиональных историков- задача сложная. Но благодаря организациям, подобным нашей, подростки могут получить мировой спектр исторических знаний, обучиться прикладным профессиям, узнать то, что не могут дать школьные учителя, поставленные в рамки общеобразовательной программы.

Один из важнейших аспектов нашей работы – это возможность преподавать историю. Клуб  может предложить свою помощь в обучении молодежи, в попытке увлечь их историей. В рамках пришкольных кружков и открытых уроков.

Любой исторический факт, дата запомнятся намного лучше, если ребенок во время урока подержит в своих руках, например, меч, примерит шлем и т.п. Все это КИРиФ «Фламандцы» может и готов предоставить школам.

Являясь историческим клубом, с основной направленностью на изучение истории Западной Европы, мы не зацикливаемся только на ней. В рамках патриотического воспитания представители клуба занимаются и глубоким изучением истории России (клуб имеет награды за исследовательские работы по истории нашей страны).

В целях того же патриотического воспитания летом 2008 года было создано отделение клуба, представители которого занимаются реконструкцией Руси и Скандинавии 9-11 веков (период Рюрика).

Являясь в первую очередь Одинцовским историческим клубом, мы заинтересованы в исследовательской работе по истории нашего региона. При представлении нам небольшого помещения (школьного класса или подвала) мы готовы заниматься подобной деятельностью, совмещая ее с преподавательской на базе школы/лицея/гимназии.

Кроме научной и преподавательской практики КИРиФ «Фламандцы» занимается спортивной подготовкой и может устраивать показательные выступления и праздники для учебного заведения.

Основная постсоветская проблема нашей страны - отсутствие большого количества бесплатных секций и кружков для подрастающего поколения, которое просто не знает куда можно приложить свою молодую энергию. Наш клуб дает широкие возможности развития личных качеств подростков, представители клуба учатся нескольким прикладным профессиям.

Наш клуб является издателем периодического журнала «История Сегодня», в котором можно будет освещать деятельность проектов по историческому образованию в школах при поддержке КИРиФ «Фламандцы» (если таковые проекты состоятся).

Несомненно, совместная деятельность  исторического клуба и общеобразовательного учреждения принесет последнему повышение авторитета, так как «Фламандцы» публикуют отчеты о своей деятельности в периодических изданиях и на телевидении, являются участниками огромного количества фестивалей и других мероприятий по истории и, самое главное, может оказать большую поддержку и помощь в воспитательном процессе подрастающего поколения.

Проект «Живую историю детям!»- это первая попытка найти точки соприкосновения с общеобразовательными учреждениями.
В рамках этого проекта КИРиФ «Фламандцы» планируют посетить школы Одинцово и других районов с программой показательных выступлений и открытыми уроками по истории Европы и Руси.

Следует отметить, что это только первый, стартовый этап развития проекта «Живую историю детям». Если мы сможем привлечь идеей «Живой истории» какое-либо учебное заведение, готовое с нами сотрудничать и имеющее возможность предоставить нам небольшое помещение для базирования, проект «Живую историю детям» получит более широкое развитие и углубление теоретической программы для подростков.

Вальтер (Шевченко М.И.),
руководитель КИРиФ «Фламандцы» и АИРиФ «Бастион».

0

16

Итак. Сегодня был на приеме у директа лицея второго.

Показательные выступления нашего клуба пройдут 15 ноября 2008 года.

Показательные выступления.
План:
10-00 – 12-30 – Подготовка места проведения, заезд участников.
13-00 – Открытие мероприятия.  Парад. Краткий рассказ о клубе и его деятельности.
13-10 – Строевые маневры – передвижение в строю, работа по команде бойцов. Демонстрация клуба.
13-20 – Постановка сражения (бои 5 бойцов на 5 бойцов).
13-30 – Турнирные поединки бойцов.
13-40 – Построение бойцов в круг.  «Атака на зрителей».
13-45 – Работа со зрителями.  Фотосъемка на память с администрацией Лицея №2.
14-00 – Свертывание места проведения, переодевание, отъезд.

Так... От этого выступления зависит - помогут ли нам с помещением, дадут спорт зал и классы для заниятий - или пошлют нах.
Быть МАКСИММАЛЬНО всем. И девушкам тоже! Все костюмы и доспехи с собой. Нам необходимо 12-14 парней и как можно больше девушек одетых в костюмах. Соответственно Аню и Юлю мы оденем.

Отнеситесь серьезно. Если кто приедет хоть чуть чуть выпимши - пиздец сразу. Подставите всю команду.

Собираться с раннего утра придеться - очень много делать нужно.

0

17

Новости проекта.

1) Показательные выступления для Лицея №2. 15 ноября 2008.
2) Открытый урок труда. 17 ноября 2008. (помогает Владимир Павлович)
3) 21 ноября 2008. Уроки по истории (2 урока). Тема - "Орда и Русь. Тевтонский орден и Русь. Невская битва. Ледовое побоище." (помогает Нина Владимировна)
4) 22 ноября 2008. Урок по истории. Тема - "Орда и Русь. Тевтонский орден и Русь. Невская битва. Ледовое побоище." (помогает Нина Владимировна)

Собственно примерный план. Период - 10-30 ноября 2008.

0

18

15го числа сбор для парней в 8-00. Для иногородних парней - в 10-00

Для девушек - 10-30.

0

19

Напоминаю, завтра мы выступаем.

0

20

:rofl:   :whistle:  :smoke:  :shine:  :tired:

0

21

http://vkontakte.ru/photos.php?act=albu … d=56164201

0

22

Ребята, вы просто молодцы. не устану повторять. хотя, конечно, есть куда стремиться дальше. порадовали бои викингов 2х2 - очень красиво смотрелись сверху, двигались синхронно. а "атака зрителей" как всегда беспроигрышный вариант) а как приятно было смотреть, как горят глаза школьников! очень рада, что могу участвовать в подобных проектах. организаторы - большое спасибо!

0

23

Фотки я еще выложил. Завтра продолжу.

Итак, мероприятие прошло вполне на уровне. Оценку выставляю 4. Твердую 4.

Спасибо всем, кто приехал. Наконец увидел большую часть клуба одновременно :)

оценили удобство наличия дополнительного отделения викингов - показуха ярче выходит и тематически шире.

Молодцы все.

Ввод нехороший для себя - очень тяжело вести мероприятие и участвовать самому. Пока орешь или говоришь - дыхалка ппц устает. Одевая броню держишься только на самообладании и опыте. Очень тяжело - вывод - нцжен еще один боец моего и денисова уровня. Вывод - бум растить:)

Минус к людям - ребята. приходите вовремя!

Уже написал и отправил статью в новости. ждем репортажа с телека.

По еде - хорошо что вышло договориться и нам приготовли небольшой стол. И отдохнули мальца и поговорили и в себя пришли. В следующий раз буду просить еще литров 5-7 просто воды холодной кипяченой или покупной.

Список людей, кто был:

Вальтер
Денис
Никита
Паша
Саша
Коля
Сергей
Дима
Илья
Андрей
Дики
Света
Аня 1
Аня 2
Юля
+ Олег - отдельное спасибо ему за помощь.

0

24

http://vkontakte.ru/video-1779660_79357624

0

25

Кстати - а вам самим понравилось? какие впечатления пожелания и т.д.? Пишите, подумаем...

0

26

http://vkontakte.ru/video-1779660_79379852?m=2

0

27

макс береги дыхалку
ребята надо действовать более слажено
но всё равно здорово

0

28

слажено это к викингам) по строевй части. европа кпасафчеги были... но тут косяк из-за того что трены редко

0

29

Новости проекта.

1) Показуха для Лицея №2. 15 ноября 2008. - ПРОШЛО
2) Открытый урок труда. 17 ноября 2008. (помогает Владимир Павлович)
3) Урок по истории. Тема - Орда и Русь. Тевтонский орден и Русь. Невская битва. Ледовое побоище. (помогает Нина Владимировна)
4) Открытй урок по истории. Тема определяется. (помогает Елена Викторовна)

Собственно примерный план. Период - 10-30 ноября 2008.

0

30

Вальтер написал(а):

проект "Живую историю детям!"

макс в каких числах мне надо быть
мне тож время планировать надо

0


Вы здесь » КИРиФ Фламандцы » Прошедшие мероприятия » проект "Живую историю детям!"