Лучники клуба "Золотые Леса" при поддержке "Валлийского Отряда" проводят Большой Осенний Дружеский Лучный Турнир и приглашают принять в нем участие все желающих стрелков из традиционного лука.

Стрельбу из лука можно считать видом спорта, хобби, романтическим увлечением и даже ребяческой забавой. Но можно точно утверждать, что это - то, что нас объединяет. Нас становится больше. Мы учимся. Растём в мастерстве и технике. И самое главное - мы общаемся!
Соревнования и турниры - один из способов других посмотреть и себя показать. Поводом собраться различным стрелковым командам и просто вольным стрелкам служит этот турнир. Приходите, будет интересно.

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования будут проходить 7 сентября 2008 г. по адресу: г.Химки, центр подготовки сборных команд г.о. Химки (лыжный стадион), ул. Мичурина 24, начало соревнований 11ч.00м.

Как можно добраться:
- Ленинградский вокзал, электричкой на Крюково (или далее). Пара подходящих электричек: отправление из Москвы в 9:17 и 9:48 - затем длительный перерыв (в расписании электричек возможны изменения, проверяйте). Из первого вагона по переходу направо и подняться по правой лестнице. Далее либо пешком минут 30 ( http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=8263cdebcf30 ), либо на маршрутке №8 до конечной и немного пройти пешком ( http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=dc552373eacb ).
- Автобусом №342 (или маршруткой по тому же маршруту), от м. Речной вокзал до конечной и немного пройти пешком ( http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=dc552373eacb ). (Остановка 342 на Речном вокзале - пройти по дороге мимо стройки (строится пересадочный узел), идти по правой обочине, стройка будет по правую руку).

Хотим обратить внимание на празднование в это время Дня Города.

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
- На турнир допускаются участники в историческом или стилизованном/ролевом костюме.
- Допускаются «традиционные луки» и «лонгбоу» по классификации GNAS со следующими изменениями: без ограничений на оформление лука, разрешено сквозное прицельное окно служащее полкой. Почти все игровые текстолитовые луки также укладываются в эти ограничения.
- Стрелы с деревянным древком круглого сечения (карбон и алюминий запрещены). Пятки любые. Наконечники любые, кроме лезвийных. Допускаются заточенные на точилке стрелы без наконечников. Оперение - как из птичьих перьев (натуральных цветов или крашеные), так и синтетическое (силикон, пластик, скотч). Минимальное количество стрел - 12 штук.
К соревнованиям допускаются лучники:
- прошедшие курс по технике безопасности;
- расписавшиеся в получении «Карты назначения на рубеж» (что является их согласием на персональную ответственность за соблюдение техники безопасности на рубежах).

РЕГИСТРАЦИЯ
Заявки на участие принимаются по электронной почте на адрес archers@manevry.ru до 11:00 6 сентября или на месте проведения секретарем соревнований до 11ч.00м.
Взнос за участие 200р., идет оплату организационно-подготовительных работ и призов.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
Соревнования проводятся по четырем дисциплинам, в одном классе оружия, в двух группах:
1. Младшая группа по традиционному луку: клаут на 60 ярдов (55 метров) и юниор-национал (40 и 30 ярдов).
2.Старшая группа по традиционному луку: клаут на 100 ярдов (92 метра) и национал (60 и 50 ярдов)

На каждом рубеже дается по одной пристрелочной серии.
Серии по 12 стрел. При нехватке стрел записываются промахи.

В соответствии с правилами GNAS:

Юниор-национал – 4 серии на 40 ярдов (37 метров) и 2 на 30 ярдов (28 метров)
Национал – 4 серии на 60 ярдов (55 метров) и 2 на 50 ярдов (46 метров)
Диаметр стандартной мишени 122 см. Центр мишени - 24, 4 см, окружен четырьмя концентрическими кругами по 12, 2 см. Цвета мишени изнутри наружу - золотой, красный, синий, черный и белый. (Начисление очков: Золотой круг – 9, Красный круг – 7, Синий круг – 5, Черный круг – 3, Белый круг – 1). Мишень размещают под углом приблизительно 15%, с «пин-хоулом» на высоте примерно 130 см (4 фута 3 дюйма) + 5см (на ровной поверхности). «Пин-хоул» должен быть установлен приблизительно на уровне глаз стрелков.

Клаут – 3 серии.
Клаут это так называемая «вражеская баталия» - площадка 6 на 6 ярдов , размеченная по углам и Центральным Флагом в центре, окруженная площадкой 12 на 12 ярдов.

11.00 — Инструктаж по технике безопасности/аккредитация, тех. комиссия, разъяснение правил соревнований — Телятников Л.Н.
11.20 — Разминка на запасном поле.
11.50 — Развод участников по рубежам, начало соревнований, юниор-национал и клаут на 100 метров
13.30 — Перерыв.
14.30 — Клаут на 60 ярдов и национал.
16.00 — Награждение.
Ориентировочная продолжительность соревнований — 5,5 часов.
В ПРОГРАММЕ ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ.