Правила организации и участия в моделировании боевых взаимодействий на мероприятиях, проводимых КИРиФ Фламандцы

I. Основное правило: корректное поведение – это основа хорошего отдыха. Участники должны помнить: это только моделирование сражения, и его участники – не враги!
II. Настоящие Правила существуют для охраны прав участников моделирования боевых взаимодействий на мероприятиях, проводимых КИРиФ Фламандцы, и принимаются как основа дружеского взаимодействия участников при моделировании боевых взаимодействий на мероприятиях, проводимых КИРиФ Фламандцы.
III. Хотя случайное получение и (или) нанесение травмы при обращении со стальными моделями оружия невозможно исключить полностью, настоящие Правила, пригодны для того, чтобы снизить риск случайного нанесения и (или) получения травмы настолько, насколько это возможно в сложившихся условиях.
IV. Лица, принимающие участие в моделировании боевых взаимодействий на мероприятиях КИРиФ Фламандцы, безусловно обязаны соблюдать настоящие Правила.
VI. При существенном умышленном нарушении настоящих Правил нарушитель подлежит к отстранению от участия в моделировании боевых взаимодействий на данном мероприятии КИРиФ Фламандцы или вовсе удаляется с данного мероприятия.

Статья 1. Модели оружия.

1. В Боевых Взаимодействиях допустимо использовать, с учетом ограничений, установленных настоящими Правилами, любые предметы, являющихся копиями, реконструкциями, версиями или моделями предметов наступательного вооружения, то есть внешне и конструктивно соответствующие предметам наступательного вооружения, использовавшимся или вероятно использовавшимся (при наличии достаточных оснований полагать) по своему прямому назначению в период 1150-1320 гг. в Западной Европе или в государствах крестоносцев на Ближнем Востоке. Указанные предметы (далее – модели оружия, или Оружие) не должны являться оружием в соответствии с действующим законодательством РФ.

2. На наши мероприятия допускаются следующие виды вооружения (Оружие):
a) Рубящее и рубяще-колющее клинковое Оружие (в данную категорию входят: мечи, в том числе сабли, фальшионы, фошарды).
b) Древковое Оружие, то есть оружие, имеющее металлический наконечник (боевую часть) и деревянное древко как отдельные детали (в данную категорию входят топоры, копья, глефы, кузы, алебарды, и т.д.).

3. При Боевых Взаимодействиях допускается использование древкового и (или) клинкового Оружия, поражающая часть которого соответствует всем следующим условиям:
a) Поражающая часть Оружия должна быть изготовлена из железа или стали.
b) Поражающая часть Оружия должна быть ровной и гладкой, не иметь дополнительных и (или) специальных выступов, крюков, зацепов, дополнительных поражающих элементов и (или) зарубок и царапин, глубиной более 1,5 мм.
c) Рубящая и (или) режущая кромка поражающей части Оружия должна быть толщиной не менее 2 мм и иметь скругленный профиль.
d) Острие поражающей части Оружия, а также острие подтока древкового Оружия, должно быть притуплено таким образом, чтобы исключить возможность проникновения острия сквозь кольчужное звено с внутренним диаметром кольца 12 мм.

4. Запрещенное в соответствии с настоящими Правилами для Боевых Взаимодействий Оружие не перечисленное в списке выше. В случае нарушения настоящего положения Запрещенное Оружие изымается организаторами мероприятия КИРиФ Фламандцы под расписку вплоть до официального завершения соответствующего Мероприятия в соответствии с его официальной программой.

5. На мероприятии КИРиФ Фламандцы перед началом каждого Боевого Взаимодействия Техническая Комиссия, состоящая не менее чем из двух человек, проводит осмотр Оружия участников соответствующего боевого взаимодействия, определяет допустимость такого Оружия для использования в Боевом Взаимодействии и его безопасность в соответствии с настоящими Правилами, изымает до завершения Боевого Взаимодействия Запрещенное Оружие у его владельца под расписку.
5.1. Опасные предметы, являющиеся в соответствии с действующим законодательством РФ оружием, изымаются под расписку у участников Боевого Взаимодействия под расписку и хранятся у организаторов мероприятия.
5.2. Ножи и другие хозяйственно-бытовые предметы, могущие быть использованными в качестве оружия, изымаются у участников Боевого Взаимодействия до завершения оного.

*основаны на материалах 13с.ru, переработаны для требования мероприятий КИРиФ Фламандцы